Termine


Termine weiterführende Schulen (soweit bekannt)  >>>>


Ferien

 

Ostern

Sommer

Herbst

Winter

2018

26.03. - 07.04.

25.06. - 03.08.

01.10. - 13.10.

24.12. - 12.01.

2019

14.04. - 27.04.

01.07. - 09.08.

30.09. - 12.10.

23.12. - 11.01.

2020

06.04. - 18.04.

06.07. - 14.08.

05.10. - 17.10.

21.12. - 09.01.

2021

06.04. - 16.04.

19.07. - 27.08.

11.10. - 23.10.

23.12. - 08.01.

2022

11.04. - 23.04.

25.07. - 02.09.

24.10. - 29.10.

22.12. - 07.01.

2023

03.04. - 22.04.

24.07. - 01.09.

23.10. - 28.10.

27.12. - 13.01.


Jahresterminplan 2018/2019 Erich-Simdorn-Schule

(Stand 26.11.2018)

Wochentag

Datum

Terminart

November

 

 

Donnerstag

1.11.2018

3. Gesamtkonferenz

Montag

5.11.2018

Arbeitsgruppe – Schulwegeplan – 19.30 Uhr

Freitag

9.11.2018

Kinoabend - Förderverein

Montag

12.11.2018

Pädagogischer Tag 

Dienstag

13.11.2018

Info-Abend zu den weiterführenden Schulen 

20.00 Uhr – 4. Klassen 

Langenselbold/Schloss-großer Saal

Donnerstag

15.11.2018

Arbeitsgruppe Schulwegeplan – 14.00 Uhr

Begehung des Schulweges

(Gemeinde/Polizei/Hessen Mobil)

Freitag

16.11.2018

Bundesweiter Vorlesetag – 8.30 -10.25 Uhr

Mittwoch

28.11.2018

Elternbeiratssitzung – 19.00 Uhr

Donnerstag

29.11.2018

Arbeitsgruppe – Schulwegeplan – 19.30 Uhr

Freitag

30.11.2018

Fristende zur An-, Ab- bzw. Ummeldung für das

Ganztagsprofil zum 2. Halbjahr 2018/19

Dezember

 

 

Dienstag

4.12.2018

KiSch: Feedback 1. Klassen – 13.30 Uhr 

 Kita Panama

Donnerstag

6.12.2018

4. Gesamtkonferenz

Montag

12.12.2018

Schulkonferenz – 20.00 Uhr

Dienstag

11.12.2018

Weihnachtsgottesdienst

Mittwoch

12.12.2018

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

Donnerstag

13.12.2018

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

Montag

17.12.2018

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

Dienstag

18.12.2018

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

Mittwoch

19.12.2018

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

Donnerstag

20.12.2018

Verkehrserziehung/Beurteilungsgespräch

(3./4.Std)

Freitag

21.12.2018

Beginn der Weihnachtsferien

Unterricht von 7.45 – 10.25 Uhr

 

 

Vergabe des dt. Sportabzeichens

Vergabe der Antolin- und Zahlenzorrourkunden

 

24.12.2018 –

12.1.2019

Weihnachtsferien

Januar

 

 

Montag

14.1.2019

Erster Schultag

Donnerstag 

24.1.2019

5. Gesamtkonferenz/Zeugniskonferenz

Februar

 

 

Freitag

1.2.2019

Zeugnisausgabe – Verkürzter Unterricht 7.45 –

10.25 Uhr

ab Montag

4.-8.2.2019

Beratungsgespräche Klassen 4

Freitag

8.2.2019

Elternsprechtag

Donnerstag

21.2.2019

6. Gesamtkonferenz

März

 

 

Montag

4.3.2019

Rosenmontag – Beweglicher Ferientag

Dienstag

5.3.2019

Faschingsdienstag - Beweglicher Ferientag

Donnerstag

7.3.2019

Eignungskonferenz

 

12.-14.3.2019

Schulaufnahme I

 

25.3.-27.3.2019

Klassenfahrt 3a/3b zur Starkenburg 

Donnerstag

28.3.2019

7. Gesamtkonferenz

April

 

 

Montag

1.4.2019

Schulaufnahme III – Kennlerntag

(schulfrei – Betreuung wird angeboten)

Freitag

12.4.2019

Beginn der Osterferien/ Unterricht von 7.45 –

10.25 Uhr

 

15.4. –

27.4.2019

Osterferien

Montag

29.4.2019

Erster Schultag

Mai

 

 

Mittwoch

1.5.2019

Maifeiertag

 

Mai 2019

Lesetests Klassen 2

Freitag

3.5.2019

Fristende: Antrag freiwillige

Wiederholung/Versetzungsgefährdung

 

 

Schulfotografin – 4. Klassen

Mittwoch

8.5.2019

Lernstand Mathe I (3. Klassen)

Donnerstag

9.5.2019

Lernstand Mathe II (3. Klassen)

 

 

Pädagogische Konferenz

Dienstag

14.5.2019

Lernstand Deutsch I (3. Klassen)

Donnerstag

16.5.2019

Lernstand Deutsch II (3. Klassen)

Freitag

17.5.2019

Schulfest

Donnerstag

23.5.2019

8. Gesamtkonferenz

Freitag

24.5.2019

Bundesjugendspiele

Montag

27.5.2019

Schulkonferenz – 20.00 Uhr

Donnerstag

30.5.2019

Christi Himmelfahrt

Freitag

31.5.2019

Beweglicher Ferientag

 

 

Fristende zur An-, Ab- bzw. Ummeldung für das

Ganztagsprofil zum 1. Halbjahr 2019/20

Juni

 

 

Dienstag

4.6.2019

Schulhausrallye

Freitag

7.6.2019

Ersatztermin Bundesjugendspiele

Donnerstag

13.6.2019

9. Gesamtkonferenz/Zeugniskonferenz

Donnerstag

20.6.2019

Fronleichnam

Freitag

21.6.2019

Beweglicher Ferientag

Dienstag

25.6.2019

Elternabend 1. Klassen

Donnerstag

27.6.2019

Verabschiedung der 4. Klassen - 10.30 – 12.00

 

 

Uhr

Freitag

28.6.2019

Ferienbeginn

Zeugnisausgabe: Unterricht von 7.45 – 10.25

Juli

 

 

 

1.7. – 9.08.19

Sommerferien

August

 

 

Freitag

9.8.2019

1. Gesamtkonferenz

Montag

12.8.2019

Erster Schultag nach den Sommerferien

Klassenlehrerunterricht 8.30 – 12.15 Uhr