Termine


Termine weiterführende Schulen (soweit bekannt)  >>>>


Ferien

 

Ostern

Sommer

Herbst

Winter

2018

26.03. - 07.04.

25.06. - 03.08.

01.10. - 13.10.

24.12. - 12.01.

2019

14.04. - 27.04.

01.07. - 09.08.

30.09. - 12.10.

23.12. - 11.01.

2020

06.04. - 18.04.

06.07. - 14.08.

05.10. - 17.10.

21.12. - 09.01.

2021

06.04. - 16.04.

19.07. - 27.08.

11.10. - 23.10.

23.12. - 08.01.

2022

11.04. - 23.04.

25.07. - 02.09.

24.10. - 29.10.

22.12. - 07.01.

2023

03.04. - 22.04.

24.07. - 01.09.

23.10. - 28.10.

27.12. - 13.01.


Jahresterminplan 2019/2020 Erich-Simdorn-Schule 

(Stand 24.10.2019)

 

Wochentag

Datum

Terminart

August

 

 

Freitag

9.8.2019

1. Gesamtkonferenz, 9.00 Uhr

Montag

12.8.2019

Schulanfang 

Klassenlehrerunterricht 8.30 – 12.15

Dienstag

13.8.2019

Einschulung: 9.00 Gottesdienst/ 10.00 Uhr Feier

Schule

Donnerstag

15.8.2019

Frau Schachtner – Erstklassfotos 

 8.30 – 10.25 Uhr

Kollegiumsfoto – 9.15 Uhr

Mittwoch

28.8.2019

Mundgesundheitsunterricht 1b, 2a, 3b, 4a

 

 

Elternabend 4b – 19.30 Uhr

Donnerstag

29.8.2019

Mundgesundheitsunterricht 1a, 2b, 3a, 4b

September

 

 

Montag

2.9.2019

Arbeitsgruppe Rhythmisierung

Mittwoch

4.9.2019

Elternabend 3a und 3b - 19.30 Uhr

Freitag

6.9.2019

Schulwandertag zum Zirkusprojekt nach

Hammersbach

Montag

9.9.2019

Elternabend 4a – 19.30 Uhr

Donnerstag

12.9.2019

2. Gesamtkonferenz

Dienstag

17.9.2019

Keltern mit dem Obst- und Gartenbauverein

1. Klassen  - 8.30 – 10.25 Uhr

 

 

KiSch – Redaktionssitzung Broschüre 13.30 Uhr Kita Panama

Mittwoch

18.9.2019

Konstituierende Elternbeiratssitzung 20.00 Uhr

Montag

23.9.2019

Elternabend – Ganztag 19.30 Uhr

Freitag

20.9.2019

Aktionstag zu Fuß zur Schule

 

 

Schulwegbegehung Verkehrspolizei – 1.Klassen

Freitag

27.9.2019

Beginn der Herbstferien: 

Unterricht von 7.45 – 10.25 Uhr

Oktober

 

 

 

30.09 –

12.10.2019

Herbstferien

Montag

14.10.2019

Erster Schultag nach den Ferien 

STOPP-Erinnerungstag – 8.30 – 12.15 Uhr

Donnerstag

17.10.2019

ADACUS – Einmaleins der Verkehrserziehung – 

1. Klassen (8.30 – 12.15 Uhr)

 

 

Anmeldung Kann-Kinder

November

 

 

Mittwoch

6.11.2019

Info-Abend Schulanfänger 2020 – 19.30 Uhr

Dienstag

12.11.2019

Info-Abend zu den weiterführenden Schulen 

 

 

 

20.00 Uhr – 4. Klassen 

Langenselbold/Schloss-großer Saal

Donnerstag

14.11.2019

3. Gesamtkonferenz

Freitag

15.11.2019

Bundesweiter Vorlesetag – 8.30 -10.25 Uhr

Montag

18.11.2019

Schulärztliche Untersuchung – Schulanfänger

2020

Freitag

22.11.2019

Kinoabend - Förderverein

Dienstag

26.11.2019

Schulärztliche Untersuchung – Schulanfänger

2020

Freitag

29.11.2019

Kollegiumsessen

Samstag

30.11.2019

Fristende zur An-, Ab- bzw. Ummeldung für das

Ganztagsprofil zum 2. Halbjahr 2019/20

Dezember

 

 

Dienstag

3.12.2019

KiSch: Feedback 1. Klassen – 13.30 Uhr 

 Kita Panama

Donnerstag

5.12.2019

4. Gesamtkonferenz

Montag

9.12.2019

Schulkonferenz – 20.00 Uhr

Mittwoch

11.12.2019

Weihnachtsfeier 18.00 Uhr – Glühfeuer

Donnerstag

12.12.2019

Weihnachtsgottesdienst

10.00 Uhr - Rüdigheimer Kirche

Freitag

20.12.2019

Beginn der Weihnachtsferien

Unterricht von 7.45 – 10.25 Uhr

 

 

Vergabe des dt. Sportabzeichens

Vergabe der Antolin- und Zahlenzorrourkunden

 

23.12.2019 –

11.1.2020

Weihnachtsferien

Januar

 

 

Montag

13.1.2020

Erster Schultag

Donnerstag 

23.1.2020

5. Gesamtkonferenz/Zeugniskonferenz

Dienstag

28.1.2020

KiSch-Kooperation – 13.30 Uhr

Freitag

31.1.2020

Zeugnisausgabe – Verkürzter Unterricht 7.45 –

10.25 Uhr

Februar

 

 

ab Montag

3.-8.2.2020

Beratungsgespräche Klassen 4

Freitag

7.2.2020

Elternsprechtag

Montag

24.2.2020

Rosenmontag – Beweglicher Ferientag

Dienstag

25.2.2020

Faschingsdienstag - Beweglicher Ferientag

Donnerstag

27.2.2020

6. Gesamtkonferenz

März

 

 

Donnerstag

5.3.2020

Eignungskonferenz

 

9.-11.3.2020

Schulaufnahme I

Donnerstag

12.3.2020

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

Freitag

13.3.2020

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

 

Montag

16.3.2020

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

Dienstag

17.3.2020

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

Mittwoch

18.3.2020

Verkehrserziehung 4. Klassen (Schonraum)

Donnerstag

19.3.2020

7. Gesamtkonferenz

Freitag

20.3.2020

(Beurteilung/ Passvergabe)

 

24. – 27.3.2020

Projektwoche

Freitag

27.3.2020

Präsentation - Projektwoche

Montag

30.3.2020

Schulaufnahme III – Kennlerntag

(schulfrei – Betreuung wird angeboten)

April

 

 

Freitag

4.4.2020

Beginn der Osterferien/ Unterricht von 7.45 –

10.25 Uhr

 

6.4. –

18.4.2020

Osterferien

Montag

20.4.2020

Erster Schultag

Mittwoch

29.4.2020

Lernstand Mathe I (3. Klassen)

Donnerstag

30.4.2020

Lernstand Mathe II (3. Klassen)

Mai

 

 

Freitag

1.5.2020

Maifeiertag - unterrichtsfrei

 

Mai 2020

Lesetests Klassen 2

Dienstag

5.5.2020

Lernstand Deutsch I (3. Klassen)

 

 

Schulfotografin – 4. Klassen

Donnerstag

7.5.2020

Lernstand Deutsch II (3. Klassen)

 

 

Pädagogische Konferenz

Donnerstag

14.5.2020

8. Gesamtkonferenz

Freitag

15.5.2020

Fristende: Antrag freiwillige

Wiederholung/Versetzungsgefährdung

Donnerstag

21.5.2020

Christi Himmelfahrt

Freitag 

22.5.2020

Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei

Montag

25.5.2020

Schulkonferenz – 20.00 Uhr

Freitag

29.5.2020

Fristende zur An-, Ab- bzw. Ummeldung für das

Ganztagsprofil zum 1. Halbjahr 2020/21

Juni

 

 

Montag

1.6.2020

Pfingstmontag

Mittwoch

3.6.2020

Schulhausrallye

Freitag

5.6.2020

Bundesjugendspiele

Donnerstag

11.6.2020

Fronleichnam

Freitag

12.6.2020

Beweglicher Ferientag

Donnerstag

18.6.2020

9. Gesamtkonferenz / Zeugniskonferenz

Freitag

19.6.2020

Ersatztermin Bundesjugendspiele

Mittwoch bis Freitag

24. bis 26.

6.2020

Klassenfahrt 3a/3b nach Oberreifenberg

Dienstag

30.6.2020

Elternabend 1. Klassen

Juli

 

 

Donnerstag

2.07.2020

Verabschiedung der 4. Klassen - 11.00 – 12.15

Uhr

Freitag

3.07.2020

Ferienbeginn

Zeugnisausgabe: Unterricht von 7.45 – 10.25

 

6.7. – 14.08.20

Sommerferien

August

 

 

Freitag

14.8.2020

1. Gesamtkonferenz

Montag

17.8.2020

Erster Schultag nach den Sommerferien

Klassenlehrerunterricht 8.30 – 12.15 Uhr